Минфин заявил, что бюджет России в 2023-2025 годах обеспечит все социальные обязательства

Сохранение высоких расходов бюджета в 2023-2025 годах позволяет обеспечить все социальные обязательства государства, не нарушая макростабильность. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«В целом объем расходов бюджета сохраняется на уровне чуть больше 29 трлн руб. в каждый из 2023-2025 годов. Это уровень текущего года, в котором объем расходов выше нормального, потратим все нефтегазовые доходы и все равно будем иметь дефицит бюджета. Сохранение на предстоящую трехлетку высокого уровня расходов позволяет уместить туда как новые приоритеты, так и прежние решения, обеспечить все социальные обязательства, не нарушая макростабильность», — подчеркнул Силуанов.

Он добавил, что база расходов в 2023 году довольно высокая. «Давайте взглянем на допандемийный 2019-й. А там были расходы 18 трлн рублей», — сказал Силуанов. По его словам, если привести расходы по годам к постоянным ценам, в следующем году бюджет должен получить 23 трлн рублей вместо 29 трлн рублей.

Списание банками кредитов погибших в СВО

Силуанов также надеется, что случаев, когда банки будут списывать кредиты погибших в СВО, будет не много и они не приведут к издержкам банков.

Министр выразил надежду, что таких случаев будет мало, и это не приведет к издержкам банков. По его мнению, все в итоге вносят свой вклад в достижение задач в рамках проведения специальной СВО, включая участие банков.

Источник: ТАСС