Лекторий «Нейрокампуса» об исследованиях мозга

Второй лекторий «Нейрокампуса», прошедший в стенах Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, был посвящен исследованиям мозга. О своих достижениях в данной области рассказали Марат Минлебаев, научный сотрудник исследовательской группы средиземноморского института нейробиологии г. Марсель, Франция; научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории нейробиологии Казанского федерального университета и Михаил Берестовой, научный сотрудник лаборатории нейротехнологий Института фундаментальной неврологии Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, кандидат биологических наук.

Лектор Марат Минлебаев присоединился к аудитории онлайн из Франции, где на данный момент проводит исследования. Он рассказал о ритмах активности в развивающемся мозге, в частности функциональной организации сенсорных систем, которые начинаются на ранних этапах: у человека – во время эмбрионального периода, у грызунов – в ранний неонатальный период.

«Вопрос понимания механизмов ранних ритмов активности мозга интересен для фундаментальной нейробиологии и клинической науки», – пояснил Марат Минлебаев.

Научный сотрудник Михаил Берестовой в лекции «Органоид мозга как модельная система для биомедицинских исследований» рассказал о выращивании органоидов мозга и их использовании. В лаборатории нейротехнологий происходит процесс превращения клеток тканей донора в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, из которых затем получают органоиды мозга.

«Органоиды мозга, которые мы получаем в нашей лаборатории, могут применяться в различных биомедицинских исследованиях таких как: клеточная терапия, генетическая инженерия, моделирование заболеваний, биобанкинг и разработка лекарств», – в завершении лекции отметил Михаил Берестовой.

Лекторы традиционно ответили на вопросы аудитории. Запись лектория ВКонтакте, следующая встреча состоится через две недели, следите за новостями на страницах социальных сетей «Нейрокампуса» и Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России.