Лечение тремора хирургическим методом

В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России 5 октября 2022 года прошел научно-практический курс «Хирургия тремора», посвященный хирургическому лечению эссенциального тремора и фармакорезистентной болезни Паркинсона.

В рамках курса прошли показательные операции лечения пациентов с болезнью Паркинсона с выраженным дрожанием в конечностях. Новейший метод лечения с помощью фокусированного ультразвука под контролем магнитно-резонансной томографии (ФУЗ-МРТ) продемонстрировал врач-нейрохирург Центра Виджай Джафаров:

«Технология ФУЗ-МРТ позволяет без разрезов устранить очаг, вызывающий тремор, – пояснил Виджай Джафаров. – Этот метод успешно применяется в Центре, результаты которого можно увидеть уже в день вмешательства».

Во второй части курса прозвучали доклады по хирургическому лечению тремора и других двигательных нарушений. Участники обсудили актуальные вопросы лечения, технические детали операций с использованием фокусированного ультразвука и радиочастотной абляцией.

«В обсуждениях мы уделили внимание мультидисциплинароной работе. Для достижения результатов лечения больных необходима совместная работа невролога и нейрохирурга, – рассказал заведующий нейрохирургическим отделением, главный нейрохирург ФМБА России, к.м.н. Илья Сенько. Подобные мероприятия – площадка для обмена опытом, информацией о новых методах лечения, а также взаимодействия по улучшению качества оказания помощи больным и доступности ее получения».

В курсе приняли участие 25 неврологов и нейрохирургов из разных городов нашей страны, а также зарубежные коллеги из Казахстана, Киргизии, Узбекистана.