Новые достижения в международной практике диагностики и лечения эпилептического статуса

Заведующая отделением функциональной диагностики заболеваний нервной системы Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, к.м.н. Баранова Елена Анатольевна приняла участие в научно-практической конференции «8th London-Innsbruck Colloquium on Status Epilepticus and Acute Seizures», которая состоялась в сентябре 2022 года в г. Зальцбурге (Австрия).

В программе конференции были представлены последние достижения в области диагностики, понимании механизмов развития, а также клинических стратегий лечения эпилептического статуса.

В рамках пре-конгресса был проведен образовательный курс «Особенности ЭЭГ-мониторинга в отделениях интенсивной терапии», в котором рассматривались вопросы применения обновленной версии, стандартизированной ЭЭГ-терминологии у пациентов с нарушением сознания, клинического значения иктально-интериктального континуума, особенности диагностики бессудорожного эпистатуса у детей и новорожденных.

«На коллоквиуме была представлена информация о современных теориях патогенеза эпилептического статуса и механизмах формирования его рефрактерности, новые возможности визуализационных методик в диагностике статуса, а также разработки нейроинтерфейсов, направленных на снижение трудоемкости и повышение информативности ЭЭГ-мониторинга в палатах ОРИТ. Приятно отметить, что организация ЭЭГ- мониторинга в отделении реанимации Центра полностью соответствует международным стандартам, – рассказала Елена Баранова. – Подобные мероприятия дают возможность сравнить или оценить свой уровень, а также узнать новшества из уст ученых, чтобы полученные знания и опыт транслировать своим коллегам».

Научно-практическая конференция проводится каждые два года с 2007 года, в этом году она прошла в г. Зальцбурге (Австрия). Организаторами коллоквиума город выбран был неслучайно, именно здесь родился великий композитор Моцарт, с музыкальными произведениями которого ученые сравнивают ЭЭГ-мониторинг.