Уважаемые пациенты и посетители нашего Центра!

Спешим поделиться с Вами радостью. ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России получило Сертификат в области ХАССП – системы мер, предусматривающей систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность пищевой продукции. Это еще один вклад в копилку безопасности для наших пациентов.
В июле 2022 года в Центре была создана рабочая группа ХАССП из числа сотрудников нашей организации, включающая заместителя директора по лечебной работе-главного врача, заместителя главного врача по клинико-экспертной работе, заведующего производством, врача-диетолога, заведующего отделением клинической эпидемиологии и профилактики-врача-эпидемиолога, медицинскую сестру диетическую. Была проведена колоссальная работе по выявлению точек риска при приготовлении блюд лечебного питания, начиная от этапа заключения контракта на поставку продуктов, используемых в питании пациентов, до момента подачи готовых блюд пациенту. Все участники рабочей группы в августе 2022 года прошли обучение в рамках внедрения и функционирования системы ХАССП в нашем учреждении и получили Сертификаты Государственного образца по программам «Разработка, внедрение и мониторинг системы менеджмента безопасности пищевой продукции на основе ХАССП в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ Р ИСО 2200-2019 и ГОСТ Р 51705-2001» и «Внутренний аудит системы менеджмента в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 19011-2021». Внедрена система мониторинга микробиологических показателей чистоты помещений нашего пищеблока, оборудования, сырья и готовой продукции, кроме того, проводятся исследования на соответствие требованиям ГОСТов поступающего пищевого сырья, анализ соответствия готовых блюд калорийности, содержанию белков, жиров и углеводов потребностям наших пациентов и микробиологической безопасности.
Мы всегда стоим на страже здоровья наших пациентов и безопасности пребывания всех людей в нашем Центре. Мы уверены, что питание наших пациентов будет не только вкусным, но полезным и безопасным.