Специалисты Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России продемонстрируют новые нейротренажеры на Восточном экономическом форуме

Специалисты Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России впервые представят новейшие реабилитационные нейротренажеры российского производства на площадке VII Восточного экономического форума.

С 5 по 8 сентября состоится крупнейшее в стране международное мероприятие – VII Восточный экономический форум (ВЭФ). В рамках мероприятия специалисты Центра представят медицинские приборы и отечественную разработку, направленные на реабилитацию пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговых травм или вследствие нейрохирургических вмешательств.

Наиболее частым последствием инсульта, черепно-мозговой травмы, нейрохирургического вмешательства и других заболеваний являются речевые нарушения (примерно 40-50% от общего числа больных), проявляющиеся в форме афазий и дизартрий, которые нередко сочетаются с патологией других высших психических функций (различными видами агнозий и апраксий), дисфагией — нарушением глотания (порядка 19-81% больных с инсультом), двигательными и психическими расстройствами (Шкловский, 2003; Rofes L.et al., 2013).

Дисфагия – это обозначение нарушения функции глотания, при котором отмечается дискомфорт или затруднение продвижения пищи изо рта в желудок. Дисфагия является одним из наиболее частых и жизнеугрожающих состояний. При дисфагии также нарушается психический статус больного, вплоть до развития тяжелых депрессий. В остром периоде логопедическую работу при дисфагии следует начинать как можно раньше для минимизации риска развития медицинских осложнений: аспирационной пневмонии, гиповолемии (дегидратации), нарушения энергетического обмена, недостаточности питания (синдрома мальнутриции), истощения (кахексии) и смерти. Работу с пациентами в остром периоде надо начинать с оказания психологической поддержки, информирования и обучения пациента и его родственников компенсаторным  коммуникативным стратегиям.  Это сформирует понимание ситуации и облегчит коммуникацию между пациентом и окружающими его людьми.

Базовым методом решения задач речевой нейрореабилитации является нейростимуляция — воздействие на головной мозг афферентными импульсами, которые формируются в результате воздействия на соответствующие мышечные структуры речевого аппарата и других систем, опосредованно связанных с имеющимися дефектами. Задача метода – восстановить поток импульсов, который идет в ствол головного мозга по черепно-мозговым нервам для восстановления нарушенных нервных связей и стимуляции близлежащих отделов. Афферентные импульсы для нейростимуляции локальной нервно-мышечной структуры могут формироваться при воздействии на мышцу электрического тока, температуры, механических воздействий (массажа, в том числе логопедического. Поэтому, методы, основанные на нейромышечной электрической стимуляции (НМЭС) являются основной целью восстановительной и адаптационной терапии.

Для выполнения этих задач и диагностики повреждений структур и функций организма специалисты ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России представят систему электротерапии «VitalStim Plus». Основной целью восстановительной и адаптационной терапии посредством системы «VitalStim Plus» является борьба с нарушениями глотания (дисфагией), а также работа с расстройством ранее сформированной речевой функции (афазией), нарушением произносительной стороны речи (дизартрией), а также расстройством сложных движений языка и губ, обусловленным нарушением кинестетической и кинетической основы речевого аппарата (орально-артикуляционной апраксией).

В устройство встроен аппарат электромиографии, с помощью которого можно исследовать функциональное состояние мышц, спинного мозга и периферических нервов пациента.

Суть метода заключается в том, что, поступающий через электроды электрический ток стимулирует двигательные нервы, и благоприятно влияет на сложные физиологические механизмы при реализации глотания и речевых функций. Технология «БОС» обеспечивает визуализацию процесса терапии на экране компьютера, планшета или монитора. По сравнению с методами классической физиотерапии прибор позволяет производить все необходимые манипуляции в области лица и шеи, что является прорывным методом лечения и исследования.

Так же специалистами ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России будет представлена отечественная разработка — нейрогарнитура «Нейроплей» на сухих активных электродах, которая позволит производить высокоточную электроэнцефалограмму головного мозга. Программное обеспечение для этого устройства разработано как для компьютера, так и для телефона на платформах iOS и Android и сопрягается с нейрогарнитурой через устройство Bluetooth. Новейшая российская разработка позволит улучшить работу поврежденного полушария головного мозга пациента за счет его стимуляции и наблюдения в режиме реального времени.

Помимо этого, на стенде форума будет представлен успешно зарекомендовавший себя тренажер ходьбы с биологической обратной связью «Стэдис», который необходим для анализа состояния опорно-двигательной системы пациента. Разработка поможет специалистам отслеживать параметры ходьбы пациента и исследовать эффективность применяемых реабилитационных мероприятий.