Обучение инструкторов-методистов ЛФК завершилось в Центре

В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России завершились курсы повышения квалификации «МКФ и физическая реабилитация пациентов неврологического профиля».

Образовательная программа была разработана с целью подготовки инструкторов-методистов по лечебной физкультуре, инструкторов-методистов по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту, специалистов по физической реабилитации (физический терапевт) в области реабилитационной (восстановительной) деятельности и физической реабилитации в структуре медицинской реабилитации.

Курс повышения квалификации составлен опытными специалистами научно-клинического профиля Центра под руководством главного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава России, руководителя НИЦ медицинской реабилитации Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, Галины Ивановой.

Образовательная программа рассчитана на 144 академических часа. За этот период слушатели изучили: современное состояние, проблемы и пути развития медицинской и физической реабилитации пациентов неврологического профиля; международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья; тактику физической реабилитации неврологических пациентов с двигательными нарушениями; медико-биологические основы физической реабилитации; мануальное мышечное тестирование; а также физическую реабилитацию пациентов с травмами и заболеваниями центральной нервной системы.

На протяжение всего курса группу слушателей курировала научный сотрудник Научно-исследовательского центр медицинской реабилитации Центра мозга и нейротехнологий, Татьяна Кузьминова.

Данный курс направлен на совершенствование профессиональных навыков работы в мультилисциплинарной команде. Программа курса построена по модульному типу с включением фундаментальных вопросов физической реабилитации, функциональной анатомии, биомеханики, мышечной биохимии и физиологии, эргономики и мануального мышечного тестирования. Большой блок практических занятий включает последовательное применение методик ЛФК, кинезотерапии и специальных упражнений, — рассказала Татьяна Кузьминова.