Официальная встреча ведущих нейрохирургов состоялась в Новосибирске

Врачи Центра мозга и нейротехнологий приняли участие в официальной встрече с экспертом мирового уровня в рамках программы «Приглашенный профессор». Мероприятие состоялось в Федеральном Центре Нейрохирургии г. Новосибирска.

Темой научной дискуссии специалистов стала стереотаксическая и функциональная нейрохирургия. В ходе мероприятия приглашенные специалисты обсудили клинические разборы сложных случаев лицевой боли и двигательных расстройств.

В официальной встрече с экспертом принимал участие врач-нейрохирург Центра мозга и нейротехнологий Виджай Джафаров. В профессиональных приоритетах специалиста хирургическое лечение тригеминальной невралгии, гемифациального спазма, хронической кластерной головной боли и аномалии Арнольда-Киари, эпилепсии и двигательных нарушений.

В качестве приглашенного эксперта выступил нейрохирург с международной практикой, профессор Константин Славин.

При разборе пациентов со сложными проявлениями лицевой боли, на научном консилиуме был актуализирован вопрос подбора оптимального вида оперативного вмешательства с тяжелым заболеванием (некоторые из них испытывают боль при приеме пищи, разговоре и, как следствие не в состоянии описать жалобы).

Для пациентов с подобным диагнозом есть различные варианты оперативных вмешательств, большинство из которых успешно реализуются в Центре мозга и нейротехнологий: нейростимуляция, микроваскулярная декомпрессия, радиочастотная деструкция нервов и деструкция Гассерова узла путем баллон-компрессии, нуклеотрактотомия

При обсуждении клинической картины пациентов с двигательными расстройствами (болезнь Паркинсона, дистонии, эссенциальный тремор), специалисты разобрали варианты сложных и редких видов заболеваний. Например, у больного диагностируется дистонический тремор.

Врач-нейрохирург Виджай Джафаров рассказал о том, как в Центре мозга и нейротехнологий лечат подобные случаи.

— В ситуации, когда у пациента сложные и редкие заболевания выбор метода лечения неоднозначен: глубинная стимуляция мозга или DBS-терапия, радиочастотная деструкция и деструкция фокусированным ультразвуком. Выбор конкретного метода лечения в таких случаях и прогнозирование эффекта и есть искусство, — рассказал Виджай Джафаров.

Нейрохирург отметил, что в большинстве случаев, после подобного оперативного вмешательства у пациентов наблюдается положительная динамика выздоровления.