Специалисты Центра приняли участие в «Поленовских чтениях»

Представители Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России приняли участие в XXI Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», проходивший в г. Санкт-Петербурге на прошлой неделе.

Нейрохирургический блок выступлений Центра открыл заведующий нейрохирургическим отделением Илья Сенько. Он выступил с докладом, посвящённом мультидисциплинарному подходу лечения пациентов со сложной сосудистой патологией головного мозга. В докладе были представлены предварительные данные о проводимом перспективном исследовании в Центре.

О применении фокусированного ультразвука в нейрохирургии рассказал врач нейрохирургического отделения Виджай Джафаров. В своем выступлении он отметил, что данный метод лечения в Центре начал применяться с 2021 года, одним из первых в России. За год успешно проведено 10 операций пациентам с болезнью Паркинсона, при эссенциальном треморе.

С докладом об экстра-интракраниальном микроанастомозе при симптомной окклюзии внутренней сонной артерии выступил врач-нейрохирург Илья Григорьев. Он рассказал о двухлетнем опыте применения хирургического метода профилактики повторного инсульта и важности индивидуального подхода к подбору пациентов для оперативного вмешательства.

В секции «Нейроонкология» с научным докладом выступил врач нейрохирургического отделения Семен Мельченко, который поделился опытом хирургического удаления опухолей, распространяющихся на пирамиду височной кости. Опыт для нейрохирургической бригады Центра является первым.

Руководитель Научно-исследовательского центра эндоваскулярной нейрохирургии Центра Кирилл Орлов выступил модератором круглого стола «Актуальные вопросы сосудистой нейрохирургии», на котором презентовал доклад «Современные представления о лечении церебральных артериовенозных мальформаций».

Третий день конференции продолжили руководитель Научно-исследовательского центра медицинской реабилитации, профессор Галина Иванова и ученый секретарь Андрей Суворов. На круглом столе «Дискуссионные вопросы нейрореабилитации в нейрохирургии» профессор Галина Иванова выступила модератором и рассказала о текущем состоянии медицинской реабилитации в Российской Федерации. Она акцентировала внимание на Федеральном проекте «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», стартовавшем в 2022 году. В своем докладе «Управление толерантностью у лиц пожилого возраста» Андрей Суворов уделил внимание вопросам проведения эффективных и безопасных реабилитационных мероприятий у пациентов пожилого и старческого возраста.