Сотрудники Центра продемонстрировали иностранным коллегам передовые технологии в лечении и диагностике

В Центре мозга и нейротехнологий состоялась рабочая встреча сотрудников учреждения с представителями научно-клинического центра физиологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

В числе первых лиц на встрече присутствовали: заместитель директора по развитию Светлана Моисеенко и директор научно-клинического центра физиологии Минздрава Туркменистана Мая Какагелдыева.

Научно-производственный комплекс Центра оснащен GMP-лабораторией. Врачи нейрохирургического отделения Центра успешно используют на практике новую технологию лечения заболеваний головного мозга с помощью фокусированного ультразвука,

— рассказала Светлана Моисеенко.

В ходе визита делегация посетила Научно-производственный комплекс и клинические подразделения Центра.

В лабораторном комплексе научно-производственной зоны проводятся работы по изучению молекулярных, клеточных основ и различных нейропатологий, а также разработка тканеинженерных технологий с помощью биопринтинга (технологии создания объемных моделей на клеточной основе) и конфокальной микроскопии (бесконтактной, лазерной, сканирующей). Специалисты лабораторий производят биомедицинские клеточные продукции, терапевтические вирусы и белковые продукты по стандартам надлежащей производственной практики.

 

Лабораторный анализ биоматериала – важная составляющая научной работы нейрохирургического отделения Центра.

У пациентов с различными неврологическими заболеваниями, связанными в той или иной степени с генетическими предрасположенностями, мы берем образцы фибробластов (клеток) кожи, репрограммируем их и проводим работы по дифференцировке в различные типы клеток нервной ткани. Таким образом мы получаем клетки от пациента с конкретной патологией с таким же генотипом. Это позволяет изучать молекулярные основы материала и разработать тканеинженерные продукты. В перспективе это может быть использовано в заместительной или регенеративной медицине,

— рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Илья Сенько.

Большую заинтересованность иностранных коллег вызвали: операционный блок, отделение анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии, а также отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Помимо этого, члены делегации отметили преимущество Центра. Оно заключается в том, в его стенах пациенту оказываются все необходимые виды лечебных мероприятий от диагностики до реабилитации.

В реабилитационный период с пациентом работает мультидисциплинарная команда. Она состоит из пяти обязательных участников. Помимо лечащего врача это специалист по физической терапии, который назначает лечебную физкультуру, логопед, два вида медицинских психологов и специалист по эрогреабилитации (Эрготерапия – восстановление утраченных двигательных навыков),

— рассказала заведующая отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций ЦНС №1 Мария Анатольевна Булатова.

Специалист отметила, что в комнате для эргореабилитации есть все условия, необходимые для того, чтобы человек адаптировался после операции к бытовым условиям: заново научился ходить по квартире, самостоятельно готовить пищу или принимать ванну. Таким образом, после выписки из Центра пациент максимально восстановлен и подготовлен к жизни.

В заключительной части рабочего визита представители иностранной делегации выразили заинтересованность в образовательных курсах, реализованных на базе Центра. В рамках дополнительного профессионального образования в Центре проходит подготовку специалисты (врачи, логопеды, психологи). Помимо этого, Центр является клинической базой для студентов медицинских специальностей (РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, РУДН). В рамках международного сотрудничества представители делегации договорились о дальнейшем профессиональном взаимодействии и развитии медицинского туризма.