В ФЦМН ФМБА России прошла рабочая встреча ведущих специалистов Центра, ЦБИ НИУ ВШЭ и Института искусственного интеллекта AIRI

В ходе встречи 21 марта была представлена концепция Лаборатории медицинских нейроинтерфейсов и искусственного интеллекта Центр мозга и нейротехнологий ФМБА России.

— За несколько лет работы в ЦБИ НИУ ВШЭ был разработан ряд технологий на основе методов картирования активности головного мозга, которые требуют трансляционных исследований и внедрения в клиническую практику. Работа лаборатории будет посвящена апробации методов постинсультной реабилитации пациентов на основе идеомоторных интерфейсов мозг-компьютер (ИМК), технологий пассивного (без электрической стимуляции) интраоперационного  картирования коры головного мозга, минимально инвазивных речевых ИМК, применения магнитоэнцефалографии для локализации эпилептогенных зон, а также  использования технологии мгновенной нейрообратной связи (iNeurofeedback)  для коррекции ряда неврологических патологий и построения систем состояние-зависимой стимуляции головного мозга, — заявил Алексей Осадчий – заведующий лаборатории, ведущий российский ученый в области функционального нейрокартирования, профессор и директор Центра биоэлектрических интерфейсов в Национальном исследовательском университете Высшая Школа Экономики

 

Также обсуждалась платформа и система поддержки принятия решений нейрорентгенолога для локализации эпилептогенного очага и функционального картирования коры мозга EpiDetect.

Максим Шараев — кандидат физико-математических наук, руководитель лаборатории и направления Нейронет Сколковского института наук и технологий (Сколтех), и Евгений Бурнаев — кандидат физико-математических наук, доцент Сколтеха, доцент и заведующий лабораторией Интеллектуального анализа данных и предсказательного моделирования ИППИ РАН: «Локализация эпилептогенного очага (фокальной кортикальной дисплазии) по данным структурной МРТ – сложная и трудоемкая задача предоперационного планирования, требующая длительного участия высококлассных нейрорентгенологов. Совместно с НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова и НМХЦ им. Н.И. Пирогова, в Сколтехе разработан прототип платформы (веб-сервис) для удобного анализа и помощи в детекции таких очагов по данным T1/T2/FLAIR последовательностей МРТ. С другой стороны, локализация функционально значимых областей мозга также важна для планирования нейрохирургических вмешательств, как в случае эпилепсии, так и в случае внутримозговых опухолей. Зачастую, пациентам с такого рода патологиям затруднительно участие в активном эксперименте по картированию (ввиду потери сознания, седации, сопутствующих психических расстройств). Расширение платформы EpiDetect localizer позволяет картировать моторную, речевую и зрительную кору по данным фМРТ покоя, то есть записи функциональной МРТ без участия пациента. Прототип системы разрабатывался совместно с НМИЦ Нейрохирургии им. Бурденко».

Были также заслушаны доклады лидеров групп Института искусственного интеллекта, работающих в направлении биоинформатики и вычислительного интеллекта.