День борьбы с инсультом

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Численность пациентов, перенесших данное заболевание, чрезвычайно высокая. Ежегодно в мире острое нарушение мозгового кровообращения переносят 15 млн человек, в России этот показатель составляет более 500 тыс. Количество повторных инсультов достигает 33%. Учитывая крайнюю актуальность проблемы, основной целью Дня борьбы с инсультом является информирование населения о заболевании, его признаках, способах лечения и реабилитации. ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, являясь центром компетенций по профилю «Неврология», присоединяется к международной акции повышения осведомленности об инсульте широких масс населения.

Институт цереброваскулярной патологии и инсульта ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России под руководством Николая Анатольевича Шамалова, д.м.н., профессора кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России», совместно со специалистами Департамента здравоохранения города Москвы в 2019 г. разработали мнемонический тест о первых симптомах инсульта М.О.З.Г. 4,5.

М
О
З
Г

МИМИКА

НАРУШЕНА

Перекошено лицо, угол рта опущен

ОСЛАБЛИ РУКА

ИЛИ НОГА

Плохо двигается рука или нога с одной стороны

ЗАТРУДНЕННАЯ

РЕЧЬ

Речь звучит странно или неразборчиво

ГЛАВНОЕ

УСПЕТЬ

Срочно требуется госпитализация

 

При ишемическом инсульте тромб закрывает сосуд мозга, при геморрагическом происходит кровоизлияние в мозг – в обоих случаях через 4,5 часа мозг начинает умирать, поэтому так важно оказать медицинскую помощь человеку вовремя! Нельзя медлить, звоните 103, иначе мозг не спасти!

Острой проблемой, связанной с инсультом, является инвалидизация населения. На сегодняшний день более 60% пациентов, перенесших нарушение мозгового кровообращения, становятся инвалидами. В данном случае огромную роль играет своевременная медицинская реабилитация. В ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России действует новая модель медицинской реабилитации для пациентов с поражением функций центральной нервной системы, в том числе перенесших инсульт, основанная на биопсихосоциальном подходе. Согласно новой модели, реабилитационные мероприятия начинаются с момента пребывания пациента в реанимации, продолжаются в условиях стационара и затем амбулаторно или дома.

Мы считаем своим долгом оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь всем, кто столкнулся с инсультом. Специалисты Центра в составе реабилитационной мультидисциплинарной бригады работают как с пациентами с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения, так и с пациентами с другими поражениями центральной нервной системы. Вместе мы справимся и сможем вернуть человека к привычной жизни!

 

Узнать подробнее о курсе медицинской реабилитации после инсульта в нашем Центре можно здесь.

Дополнительные вопросы можно задать по телефону горячей линии 8-495-280-3550