«ФЦМН» ФМБА России принял участие в форуме «Армия-2021»

22 – 28 августа 2021 года ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России приняло участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2021», проводимом Министерством обороны Российской Федерации. На стенде Федерального медико-биологического агентства Центром была представлена экспозиция, посвященная технологиям медицинской реабилитации, которые в рамках индивидуальной программы могут обеспечить более раннее возвращение в строй военнослужащих, а также восстановление их общей и специальной работоспособности после высоких нагрузок.

Центр продемонстрировал роботизированные технологии, позволяющие восстановить физиологический объем движений в пораженных конечностях:

Роботизированные технологии, позволяющие проводить целенаправленную пассивную разработку плечевого, локтевого, коленного и тазобедренного суставов

Комбинация пассивных, активных, роботизированных тренировок и тренировки с биологической обратной связью по ЭМГ для пациентов с повреждением и заболеванием головного мозга и периферических нервов различной теологии, при утомлении и переутомлении, связанном с профессиональной деятельностью

Технология, обеспечивающая ходьбу с разгрузкой веса тела до 80%, для пациентов при поражениях головного мозга и периферических нервов, после травм мягких тканей и переломов, после чрезмерных физических нагрузок с целью повышения толерантности к ним.

Сотрудники ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России наглядно показали эффективность индивидуальной стратегии гипокси-гиперокси терапии, в том числе и в сочетании с технологией восстановления ходьбы с разгрузкой веса тела пациента, для адаптации к условиям внешней среды (глубоководье, высокогорье), тяжелым физическим и стрессовым нагрузкам.

В рамках экспозиции была представлена и самая прогрессивная реабилитационная технология, сочетающая мультимодальную стимуляцию всех органов и систем организма во время выполнения ситуационного тренинга – виртуальная реальность с полным погружением.  Технология позволяет решать любые целевые задачи: от способности удерживать только вертикальное положение до спортивных или иных тренировок, направленных на совершенствование специальной функции.

Были продемонстрированы технологии, влияющие и на психологическое состояние, а также когнитивные функции. Особый интерес участников и гостей форума вызвал психологический термометр – краткий тестовый опросник для самообследования психологического состояния, адаптированный для оценки стрессоустойчивости военнослужащих.

Среди почетных гостей стенда Федерального медико-биологического агентства были В.И. Скворцова, руководитель ФМБА России, С.К. Шойгу, министр обороны РФ, Г.Г. Онищенко, депутат Государственной думы и другие. Экспозиционный комплекс ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России представили специалисты научно-исследовательского центра медицинской реабилитации во главе с Г.Е. Ивановой, руководителем НИЦ, главным внештатным специалистом по медицинской реабилитации ФМБА России, профессором, д.м.н.