Интервью главного врача Центра Раисы Таировны Таировой

О том, какие заболевания лечат в центре и как можно туда попасть на госпитализацию, рассказывает Раиса Таировна Таирова, заместитель директора по лечебной работе – главный врач «ФЦМН» ФМБА России.

Расскажите, пожалуйста, пациенты с какими заболеваниями могут обратиться в Центр за медицинской помощью?

Центр мозга и нейротехнологий является центром компетенций в структуре Федерального медико-биологического агентства по неврологическому, нейрохирургическому профилям и профилю медицинская реабилитация для пациентов с поражением центральной нервной системы.

Обратиться к нам следует с целью диагностики и лечения заболеваний центральной нервной системы. В их числе острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), транзиторные ишемические атаки, рассеянный склероз и другие демиелинизирующие и аутоиммунные заболевания нервной системы, эпилепсия и пароксизмальные состояния, нейродегенеративные заболевания, включая болезнь Паркинсона, различные виды тремора, двигательных расстройств, болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция. К сожалению, перечень неврологических патологий огромен. При наличии жалоб и неврологического диагноза, Вы всегда можете записаться на прием к неврологу в клинико-диагностическое отделение, либо написать на нашу официальную почту hospital@fccps.ru и приложить выписку из стационара, либо осмотр врача-специалиста.

Мы готовы оказать помощь пациентам, нуждающимся в нейрохирургическом вмешательстве. Основными направлениями хирургической деятельности являются: лечение опухолей головного мозга, сосудистых заболеваний головного и спинного мозга, патология позвоночника и периферических нервов, функциональные заболевания центральной нервной системы, фармакорезистентный, неподдающийся лекарственной терапии болевой синдром, болезнь Паркинсона, эпилепсия.

Научно исследовательский центр рентгенэндоваскулярной нейрохирургии проводит уникальные высокотехнологичные операции по поводу артериовенозных мальформаций сосудов головного и спинного мозга, аневризм, стенозов брахиоцефальных и интракраниальных артерий.

Совсем недавно, в рамках совершенствования профилактики инсульта, у нас открылось кардиологической отделение с аритмологическим уклоном, направленное на лечение пациентов с нарушениями ритма сердца: экстрасистолия, тахиаритмии, фибрилляции и трепетания предсердий, желудочковых нарушений ритма.

Ведущим профилем нашего учреждения является медицинская реабилитация, которую курирует главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, д.м.н., профессор Иванова Галина Евгеньевна. Мы располагаем федеральными квотами на оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам после инсульта и черепно-мозговых травм сроком давности до 1 года. Выделение квоты имеет строгие регламентированные характеристики, включая выраженность неврологического дефицита. Сотрудники отдела госпитализации в нашем центре проводят первичный анализ медицинской документации и текущего состояния пациента для решения вопроса о направлении пакета документов на получение федеральной квоты. Всем остальным пациентам с неврологическими заболеваниями мы готовы оказать медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Медицинская реабилитация пронизывает все без исключения функционирующие коечные отделения Центра, однако объёмы, наполненность и сроки длительности программ реабилитации зависят от многих факторов, начиная от функциональных возможностей самого пациента, факторов, ограничивающих реабилитацию (включая сопутствующую патологию), так и каналы госпитализации, в рамках обязательного медицинского страхования, федеральной квоты, платных медицинских услуг.

В каких условиях проходит лечение и реабилитация пациентов?

Учитывая текущую эпидемиологическую обстановку, мы очень тщательно следим за санэпидрежимом, в учреждении до сих под действует карантин и мы не пропускаем родственников. Мы имеем все возможности, чтобы исключить пересечения потоков пациентов, находящихся на стационарном лечении, и амбулаторных, даже между отделениями пациенты у нас практически не пересекаются, все эти меры позволили нам избежать вспышки любых инфекционных заболеваний, включая новую коронавирусную инфекцию.

Отделения располагают комфортабельными условиями размещения пациентов с заболеваниями разной степени тяжести. Коечный фонд отделений включает одно-, двух-, и трехместные палаты с совмещенными санузлами для лиц с ограниченными возможностями. Все без исключения палаты оснащены функциональными кроватями с тумбочками, консолями с подводкой кислорода, телевизорами, палатной сигнализацией.

 В распоряжении пациентов также находятся зоны малого и большого атриума, где во второй половине дня проходят терапевтические музыкальные вечера, арт-терапия.

В чем отличия Центра от других медицинских учреждений?

Главная отличительная особенность нашего учреждения – это люди, медицинский и немедицинский персонал. У нас царит теплая атмосфера, внимательное отношение к пациентам, отзывчивость и доброжелательность наших врачей и медицинских сестер – все это является одним из важнейших факторов лечения и реабилитации, укрепляет душевные силы пациента, позволяет повысить мотивацию, сохранить высокое качество жизни. Наши пациенты активно и сознательно участвуют в процессе реабилитации, получают разъяснения от специалистов в ходе занятий ЛФК, какие задачи преследуются при выполнении движении в какой последовательности их лучше выполнять и т.п. Кроме того, пациенты по-новому учатся оценивать себя, свои успехи и достижения в ходе эрготерапевтических занятий. Результативность такого подхода в работе демонстрируют многочисленные благодарные отзывы пациентов, которые вы можете прочесть и на нашем сайте.

Преимуществом нашего центра является работа мультидисциплинарной команды специалистов: неврологов, врачей физической и реабилитационной медицины, нейрохирургов, кардиологов, логопедов, эрготерапевтов, отоневрологов, нейроурологов, медицинских психологов, патопсихологов, онкологов и других специалистов. Работая в одной связке, активно взаимодействуя друг с другом, специалисты реализуют принцип индивидуального подхода к пациенту, оценки его статуса, потенциала в процессе лечения и реабилитации. Кроме того, наличие междисциплинарной команды дает возможность реабилитации пациентов с сочетанной патологией.

Ключевая особенность деятельности Центра, которую, как флагман, позиционирует наш руководитель Всеволод Вадимович Белоусов, заключается в системном взаимодействии клиники, науки и образования. Благодаря такому подходу, дружественной среде научные разработки внедряются в клинические подразделения Центра быстро и эффективно, что в конечном итоге повышает уровень оказываемой медицинской помощи и сокращает сроки восстановления пациента.

Расскажите, пожалуйста, о медицинской реабилитации в Центре.

В Центре осуществляется медицинская реабилитация полного цикла. Это означает, что ранняя эффективная реабилитация пациента с участием мультидисциплинарной команды специалистов начинается с отделения реанимации и интенсивной терапии, далее проводится в профильных стационарных отделениях и заканчивается реабилитацией в амбулаторных условиях, а в ряде случаев, когда пациент маломобилен и испытывает трудности в ежедневном амбулаторном визите, мы можем предложить уникальную индивидуальную дистанционную программу «Реабил» под контролем врача лечебной физкультуры.

Для пациента на каждом этапе составляется индивидуальная программа медицинской реабилитации с учетом основного и сопутствующих диагнозов и функций в соответствии с международным классификатором функций, которая корректируется в процессе оказания медицинской помощи. Это принципиально новый подход для нашей страны в целом, разработанный Всемирной Организацией Здравоохранения. Он основан на индивидуальных потребностях пациента с учетом его прежнего образа жизни, профессии и уровня активности. Основной целью медицинской реабилитации в таком случае является обеспечение максимального участия пациента в реализации повседневных задач и его способностей в постоянно изменяющихся условиях жизни.

В настоящее время мы запустили программу медицинской реабилитации пациентам с последствиями новой коронавирусной инфекции COVID-19 в рамках обязательного медицинского страхования.

В мае месяце предстоит долгожданное и значимое для Центра событие — открытие отделения гипербарической оксигенации, что даст еще более ощутимый эффект в реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, будет способствовать уменьшению фиброза легочной ткани и восстановлению микроциркуляторного русла.

В процессе медицинской реабилитации применяются самые современные и эффективные методики и технологии, включая нутритивную поддержку, респираторную гимнастику, циклические и силовые тренировки, роботизированные технологии и механотерапия, занятия на тренажерах, применение экзоскелетов, интерфейс мозг-компьютер, виртуальную реальность, технологии с биологической обратной связью, функциональную электромиостимуляцию, транскраниальную магнитную стимуляцию, логопедическую и психологическую коррекцию, когнитивный тренинг памяти, внимания, мышления, эрготерапевтическую коррекцию нарушений.

Сохранение своей занятости на работе после развития заболевания, возможность в любом формате вернуться к исходному труду является неотъемлемо значимым для пациентов с разными неврологическими заболеваниями, такими как инсульт, рассеянный склероз и другие.

Невозможно переоценить позитивный психотерапевтический эффект от возможности вернуться к труду, пусть даже он будет с адаптацией графика работы, частичной сменой компетенций. Это значимый вопрос не только для самого пациента, но и для его близких, как социально-экономический, так и психологический фактор. НИЦ медицинской реабилитации располагает уникальным оборудованием, одно из них PRIMUS RS. Комплекс позволяет не только функционально диагностировать утраченные функции, но и помочь их восстановить в активном и пассивном режимах, по всем осям, при любом стартовом уровне нарушенных функций опорно-двигательного аппарата. Прибор имеет разнообразные адаптеры и насадки для симуляции различных профессиональных и повседневных действий от бытовых до профессиональных сложнокоординаторных движений: можно имитировать работу в мастерской за станком, движения удара теннисной ракеткой, восстанавливать навыки владения рулем.

Отдельно хочется сказать о возможностях психотерапевтической коррекции состояния пациентов, штат располагает врачом-психиатром, медицинским психологом, нейропсихологом, патопсихологом, врачом – психотерапевтом, вся мультидисциплинарная бригада готовит пациента к восприятию своей болезни, адаптации к быту и окружающему миру, работает над восстановлением эмоционально-волевой сферы.

Как можно попасть на лечение в «ФЦМН» ФМБА России?

Госпитализация пациентов осуществляется при наличии медицинских показаний согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Госпитализация в медицинское учреждение федерального значения требует ряда условий, таких как: нетипичное течение заболевания, отсутствие эффекта от проводимого лечения; необходимость применения методов лечения, недоступных в региональных клиниках;   высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием коморбидных заболеваний;  необходимость выполнения повторных хирургических вмешательств; необходимость дополнительного обследования в диагностически сложных случаях, необходимость повторной госпитализации по рекомендации федеральной медицинской организации.  

Решение о госпитализации принимает клинико-отборочная комиссия Центра на основании очного и заочного рассмотрения медицинских документов пациента, осмотра пациента.

Направить свои медицинские документы для заочного рассмотрения можно по электронной почте отдела госпитализации hospital@fccps.ru.