В «ФЦМН» ФМБА России прошел семинар «Мозг: молекулярные и клеточные аспекты»

16 февраля 2021 года в ФБГУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России прошел научный семинар «Мозг: молекулярные и клеточные аспекты», президиум которого возглавила Вероника Игоревна Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства.

Участниками семинара стали ведущие специалисты в таких областях науки, как неврология, нейрохирургия, нейрофизиология, радиология, клиническая физиология, медицинская реабилитация, биология, и многих других.

Всеволод Вадимович Белоусов, профессор РАН, и.о. директора «ФЦМН» ФМБА России, представил доклад о разработках в области синтетической нейробиологии, ведущихся под его руководством в ФЦМН и партнерских организациях, клинических перспективах термогенетики и технологий терапевтического ультразвука.

Павел Милославович Балабан, член-корреспондент РАН, научный руководитель ИВНДиНФ РАН по направлению нейрофизиология, рассказал о молекулярных механизмах памяти, обучения, и роли эпигенетических модификаций в этих процессах.

Рауль Радикович Гайнетдинов, профессор, директор института трансляционной медицины Санкт-Петербургского государственного университета, один из ведущих в мире специалистов в нейрофармакологии, рассказал участникам семинара о системе следовых аминов и их рецепторов в нервной системе в качестве мишеней перспективных препаратов, направленных на лечение психических расстройств.

Доклад Михаила Вениаминовича Угрюмова, академика РАН, заведующего Лабораторией нервных и нейроэндокринных регуляций ИБР РАН, был посвящен ранней диагностике и превентивному лечению болезни Паркинсона с позиций профилактической и трансляционной медицины.

Алексей Николаевич Бойко, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ЛФ РНИМУ им. Н.И.Пирогова, директор Института клинической неврологии «ФЦМН» ФМБА России посвятил свой доклад молекулярным основам демиелинизирующих заболеваний, методам их диагностики и лечения.

Завершающий доклад Подгорного Олега Владимировича, старшего научного сотрудника Лаборатории молекулярных технологий ИБХ РАН, познакомил слушателей семинара с современным состоянием исследований стволовых клеток взрослого мозга, проблемам регуляции нейрогенеза, перспективам стимуляции образования новых нейронов для компенсации когнитивных расстройств.

После докладов, на заседании круглого стола были подведены итоги научных дискуссий, а также определены перспективы и цели развития нейронауки, способы и методы внедрения научных достижений в практическую медицину. В своем заключительном слове Вероника Игоревна Скворцова высоко оценила научный уровень докладов и дискуссии вокруг них, и выразила уверенность, что сетевые проекты с участием ФМБА и других научных организаций способны вывести нейронауки в России на качественно новый уровень.

«Семинар «Мозг: молекулярные и клеточные аспекты» — это большое событие не только для ФМБА России, но и для всего научного сообщества. И мне чрезвычайно приятно, что мероприятие такого уровня было решено провести на базе «Федерального центра мозга и нейротехнологий», поэтому хочу выразить огромную благодарность Веронике Игоревне Скворцовой за оказанную честь и доверие, а также всем участникам и организаторам этого мероприятия», — отметил Всеволод Вадимович Белоусов, и.о. директора ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России.