Можно ли прививаться от COVID-19 пациентам с эпилепсией?

Своим экспертным мнением о том, можно ли прививаться от COVID-19 пациентам с эпилепсией, делится руководитель отдела эпилепсии и пароксизмальных заболеваний, д.м.н., профессор Сергей Георгиевич Бурд

Согласно информации, опубликованной Международной Противоэпилептической Лигой (ILAE), в настоящее время нет убедительных данных о том, что эпилепсия ассоциирована с повышенным риском осложнений после вакцинации против COVID-19. Более того, отмечается, что для людей, страдающих эпилепсией, риски возможных осложнений от заболевания значительно превосходят риск возникновения побочных эффектов после вакцинации от COVID-19. Авторы отмечают, что после вакцинации возможна гипертермия, что может привести к снижению порога судорожной готовности, поэтому рекомендуют приём антипиретических препаратов (например, парацетамола) в течение 48 часов после вакцинации. Авторы просят пациентов убедиться, что медицинский персонал, осуществляющий вакцинацию, знает о наличии у них эпилепсии, так же, как и о другой информации медицинского характера (аллергические реакции, гиепртермия, текущие инфекционные заболевания, приём медикаментов, оказывающих влияние на иммунную систему или антикоагулянтов, беременность, планирование беременности и период лактации).

В Великобритании пациенты с эпилепсией («пациенты с хроническими неврологическими заболеваниями, включая эпилепсию») занесены в список из 9 приоритетных групп тех, кто должен в первую очередь получить вакцину против Covid-19. 

Американское Общество Эпилепсии (AES) со ссылкой на Фонд Эпилепсии (Epilepsy Foundation) также отмечает, что в настоящее время нет данных о повышении рисков побочных эффектов или ухудшении течения эпилепсии у пациентов после вакцинации от Covid-19. Как и специалисты Международной Противоэпилептической Лиги, они отмечают возможное повышение порога судорожной готовности, а также риск возникновения эпилептических приступов, связанных с гипертермией на фоне вакцинации. Также, они обращают внимание на группу пациентов, у которых эпилептические приступы ассоциированы с гипертермией, рекомендуя данной группе лиц обсудить преимущества и риски вакцинации с эпилептологом.

Таким образом, эпилепсия не является противопоказанием к вакцинации от Covid-19. Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться у терапевта для непосредственного допуска к вакцинации.

Примечания:

https://www.ilae.org/patient-care/covid-19-and-epilepsy/covid-19-vaccines-and-people-with-epilepsy/covid-19-vaccine

https://epilepsysociety.org.uk/latest/news/Covid-vaccine-reassurance

https://www.aesnet.org/about_aes/position_statements/covid-19/home

https://www.epilepsy.com/learn/covid-19-and-epilepsy/covid-19-vaccination