В «ФЦМН» ФМБА России открылся Научно-исследовательский центр эндоваскулярной нейрохирургии под руководством К.Ю.Орлова

В «ФЦМН» ФМБА России начал свою работу Научно-исследовательский центр эндоваскулярной нейрохирургии, который возглавил Кирилл Юрьевич Орлов, руководитель Ассоциации нейрохирургов России, член Всемирной федерации нейрохирургов (WFNS) и других международных медицинских обществ, кандидат медицинских наук.

К.Ю.Орлов, имея 25-летний стаж работы, на сегодняшний день является ведущим специалистом по эндоваскулярной нейрохирургии в России. На его счету более 4000 сложнейших операций и спасенных жизней, а также около 200 выездных операций нетранспортабельных пациентов в РФ и за рубежом (Прибалтика, Восточная Европа).

 

Он активно ведет научную деятельность по профилю минимально инвазивных технологий в нейрохирургии, являясь автором и соавтором более 15 научных публикаций, книг и докладов. Кроме того, им получено 3 патента на разработку передовых методов нейрохирургического лечения.

 

Сферу практических интересов К.Ю.Орлова составляет эндоваскулярная нейрохирургия. Как передовой метод лечения, эндоваскулярные технологии (без трепанации черепа) применяются при заболеваниях сосудов головного и спинного мозга, опухолях головы и головного мозга, а также коррекциях патологий магистральных артерий.

 

«Эндоваскулярное вмешательство является частью ВМП, и прием на госпитализацию по федеральным квотам по данному профилю осуществляется в установленном порядке. Поэтому мы уже сейчас готовы принять пациентов с любой сосудистой патологией головного мозга, включая аневризмы, АВМ, дуральные фистулы, гимангиомы и т.д.», — отметил Кирилл Юрьевич Орлов, руководитель Научно-исследовательского центра эндоваскулярной нейрохирургии ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России.