Итоги 2019 года по медицинской реабилитации

По итогам 2019 года, в отделениях медицинской реабилитации ФГБУ «Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта» Министерства здравоохранения Российской Федерации пролечено 434 пациента с последствиями инсульта и черепно-мозговой травмы, с применением  высокотехнологичных методов лечения – виртуальная реальность и транскраниальная магнитная стимуляция.

Основная программа реабилитации осуществлялась на основании индивидуальной программы для каждого пациента. Это слаженная работа мультидисциплинарной бригады, состоящей из врачей реабилитологов, логопедов, врачей лечебной физкультуры, врачей физиотерапевтов, а так же медицинских психологов и специалистов по медицинскому массажу.

Научный подход и индивидуальный подбор методов лечения позволил добиться хороших результатов даже у самых сложных пациентов: восстановление речи, бытовых навыков самообслуживания, улучшение функции ходьбы (многие пациенты через 3 недели интенсивной совместной работы с врачами отказываются от ходунков и тростей).

Большая часть пациентов смогла вернуться к прежней социально-активной жизни.

Обращаем ваше внимание на то, что показания и противопоказания для госпитализации на высокотехнологичное реабилитационное лечение после инсульта и черепно-мозговой травмы определены Порядком организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы, утвержденного приказом Минздрава России от 29.12.2014 № 930н.