Поздравляем Белоусова Всеволода Вадимовича с получением премии SfRBM 2019 Discovery Award

Администрация и сотрудники Федерального центра поздравляют И. о. директора Белоусова Всеволода Вадимовича с получением премии SfRBM 2019 Discovery Award в ходе ежегодной конференции SfRBM 2019, которая состоялась в Лас-Вегасе, США. 

Общество редокс-биологии и медицины присудило И. о. директора Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта Минздрава России  Белоусову В.В. и профессору Гарвардского университета Томасу Мишелу премию 2019 Discovery Award за инновационную разработку хемогенетических подходов к исследованию окислительно-восстановительных процессов в пробирке в естественных условиях. Инновационная работа позволила не инвазивно исследовать внутриклеточный окислительно-восстановительный метаболизм в культивируемых клетках млекопитающих. Работа Белоусова В.В. выявила критическую роль тиоредоксиновой системы в формировании и поддержании внутриклеточных градиентов H2O2.

Полученная награда отмечает значимые исследования в области редокс-биологии, которые были выполнены за последние 5 лет. 

Желаем Всеволоду Вадимовичу дальнейших открытий в процессе изучения  метаболических основ ишемической патологии головного мозга.