Часто задаваемые вопросы

В нашем Центре проходят госпитализацию пациенты по профилям «неврология», «медицинская реабилитация», «нейрохирургия» и «кардиология».

По профилю «неврология» госпитализируются пациенты с рассеянным склерозом, эпилепсией, паркинсонизмом.

По профилю «медицинская реабилитация» — пациенты с последствиями инсульта, черепно-мозговой травмы или операции на головном мозге.

По профилю «нейрохирургия» — пациенты с широким спектром патологий, требующих нейрохирургического лечения (опухоли головного мозга, аневризмы, эпилепсия, паркинсонизм, хронические болевые синдромы, мальформации, атеросклероз магистральных артерий головы, грыжи межпозвонковых дисков, стенозы позвоночного канала, заболевания позвоночника, и т.д.).

По профилю «кардиология» — пациенты с нарушениями ритма, в том числе нуждающиеся в установке кардиовертера-дефибриллятора, а также пациенты, нуждающиеся в проведении коронарографии.

Показания к госпитализации определяет комиссия по отбору пациентов на плановую госпитализацию Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, состоящая из заведующих профильными отделениями и ведущих специалистов Центра. Решение принимается на основании присланных медицинских документов с учетом требований законодательства РФ, порядков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций.

В случае, если по представленной на рассмотрение медицинской документации отсутствуют показания для госпитализации в медицинское учреждение федерального уровня, комиссия даст соответствующее заключение и рекомендации по дальнейшему обращению, в том числе в медицинские организации по месту жительства.

Для проведения реабилитации в Центр чаще всего госпитализируются пациенты со сроком менее года после инсульта или черепно-мозговой травмы. Пациенты, у которых от момента заболевания прошло более года, а также отсутствует необходимость применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, как правило направляются в медицинские учреждения в регионе проживания.

Госпитализация пациентов со сроком наступления инсульта или ЧМТ более 1 года возможна за собственные средства пациента

Время работы приемного отделения на плановую госпитализацию с 8-00 до 16-00 ежедневно.

Отбор на госпитализацию осуществляется очно и заочно.

Для заочного рассмотрения комиссией необходимо направить на электронную почту hospital@fccps.ru следующие документы и сведения:

  • выписной эпикриз из стационара (при наличии госпитализации), а также подробное заключение врача с развернутым описанием неврологического и соматического статуса, истории заболевания и его течения, получаемой пациентом лекарственной терапии и ее эффективности, а также полный рубрифицированный диагно;
  • копии паспорта (основной разворот + прописка, полиса ОМС (с двух сторон) и СНИЛС;
  • контактный номер мобильного телефона пациента или его доверенного лица для связи

Ответ будет направлен вам на электронную почту. Как правило рассмотрение занимает 5-7 рабочих дней.

Для очного рассмотрения комиссией:

По профилю «нейрохирургия» осуществляется очная консультация нейрохирурга.

По профилю «неврология» и «кардиология» — очная консультация профильного специалиста с последующим рассмотрением документов комиссией по отбору пациентов на плановую госпитализацию.

По профилю «медицинская реабилитация» — очная консультация в рамках комиссии по отбору.

Запись на очную комиссию осуществляется по телефону 8-495-280-3550

ФЦМН оказывает медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, так и платные медицинские услуги.

В ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России отсутствует лицензия на оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и условиях дневного стационара по профилю «педиатрия». В связи с этим, оказание медицинской помощи несовершеннолетним пациентам в стационарных условиях не представляется возможным.

В Центре в рамках амбулаторного лечения детям могут быть оказаны некоторые виды услуг (МРТ (в т.ч. под седацией), ПЭТ-МРТ, и др.).

Программа реабилитации подбирается индивидуально по результатам осмотра пациента мультидисциплинарной командой.

Да, это возможно. При наличии показаний, госпитализация осуществляется на бюджетной основе. В случае же отсутствия показаний для госпитализации в медицинскую организацию Федерального уровня, но при наличии желания пациента, госпитализация возможна на договорной основе.

Проведение лабораторного и инструментального обследования или выполнение тех или иных диагностических вмешательств осуществляется в амбулаторных условиях, либо в медицинских учреждениях регионального подчинения в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в регионе проживания пациента.

Если пациент желает пройти стационарное обследование именно в ФЦМН, он может выбрать одну из комплексных программ обследования (чек-апов), предоставляемых на договорной основе, либо ему может быть подобрана индивидуальная программа в зависимости от запроса и наличия показаний к проведению того или иного исследования.

Пациенты размещаются в комфортабельных двух-трехместных палатах. Размещение в одноместных палатах является платной услугой. В каждой палате имеется функциональные кровати, телевизор, санузел с душем, оборудованный для маломобильных пациентов. Во всех отделениях Центра присутствует безбарьерная среда.

В каждом отделении есть холодильник для размещения продуктов питания пациентов. Место в холодильнике ограничено, хранение продуктов осуществляется в отдельных подписанных пакетах. Курение на территории Центра категорически запрещено.

В случае необходимости возможно размещение пациента с сопровождающим лицом. Размещение осуществляется бесплатно на кушетке или раскладушке. В Центре имеется кафе, где сопровождающее лицо может приобрести себе горячее питание. Гостиница при Центре отсутствует.

Также, при желании, Вы можете заключить договор на оказание патронажных услуг с предоставлением пациенту индивидуальной сиделки.

ФЦМН не оказывает специализированную медицинскую помощь по профилю «медицинская реабилитация» пациентам с патологией периферической нервной системы. Однако, при наличии показаний, в том числе при необходимости стационарного подбора терапии, возможна госпитализация в неврологическое отделение.

Список необходимых вещей для госпитализации указан на первой странице направления (вызова) на госпитализацию. Если у Вас по какой-то причине нет на руках указанного документа, сообщите нам и мы отправим его Вам повторно.

Список необходимых анализов и обследований указан в высланном Вам письме c электронной почты hospital@fccps.ru или выдан при очном посещении клинико-отборочной комиссии. Если Вы не получили направление, сообщите нам об этом и мы вышлем Вам список повторно.

Да, это возможно. Мы запишем Вас на очный прием клинико-отборочной комиссии для оценки результатов анализов.

Анализы можно сдать платно. Желательно сделать это за 2-3 дня до госпитализации. Это связано с тем, что результаты анализов должен просмотреть врач и определить – нет ли у пациента противопоказаний для госпитализации. Если Вы планируете сдавать анализы в день госпитализации, Вы должны быть готовы к тому, что необходимо будет подождать 3-4 часа до прихода их результатов и, если по результатам будут выявлены противопоказания, мы не сможем госпитализировать пациента и будем вынуждены отправить его на долечивание/дообследование (конкретную тактику определит врач).

Для пациентов питание осуществляет пищеблок, в будни на втором этаже научного блока Центра работает кафе. Питание сопровождающего лица организовывается самостоятельно.

Соединиться с лечащим врачом возможно по телефону единого контакт-центра: 8-495-280-35-50 (необходимо назвать ФИО пациента и отделение, в котором он находится на лечении).

Длительная парковка на территории Центра запрещена. Вы можете довезти пациента до приемного отделения на личном транспорте.

Внесите свои данные и мы вам перезвоним!