Отдел эпилепсии и пароксизмальных заболеваний

ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России проводит бесплатное компьютерное исследование (Видео – ЭЭГ мониторирование) головного мозга для детей от 3-х лет и взрослых с различными нарушениями слуха.

Мониторинг позволяет выявить индивидуальную эффективность коррекции слуха (слуховые аппараты, кохлеарные импланты), их влияние на поведение, память, обучение и внимание ребенка (от 3-х лет) и/или взрослого, определить причину некомфортных ощущений (тошнота, головные боли), возникающих при ношении слуховых аппаратов, имплантов.

Исследование позволяет провести соотношение результатов других видов диагностики (компьютерной томографии и т.д.) и данных видео-ЭЭГ мониторинга.

Результаты предлагаемого исследования принимаются всеми МСЭ при формировании ИПР.

Участие в проекте, включая выполнение видео-ЭЭГ мониторинга, бесплатное, проводится на добровольной основе. Материальная компенсация за участие в исследовании не предусмотрена.

Требования к лицам, участвующим в исследовании:

  • Пациенты с нарушением слуха, чей диагноз подтвержден врачом-оториноларингологом/сурдологом или данными аудиограммы.
  • Возраст пациентов: дети от 3-х лет и взрослые.

Для участия в исследовании отдела эпилепсии и пароксизмальных состояний, включая проведение продолженного видео-ЭЭГ мониторинга, необходимо представить следующие документы:

  1. Заключение врача-оториноларинголога/сурдолога, данные аудиограммы.
  2. Заключение ЭЭГ и МРТ/КТ головного мозга (при наличии).
  3. Паспорт.

Правила проведения видео-ЭЭГ мониторинга для пациентов.

Уважаемые пациенты!

Просим ознакомиться с правилами проведения видео-ЭЭГ мониторинга для пациентов.

Эти правила сформулированы на основании нашего опыта и общемировых стандартов проведения видео-ЭЭГ мониторинга. Соблюдение их в ходе исследования позволяет получить максимальную информацию.

  1. Пациенты и их сопровождающие должны активно сотрудничать с врачами лаборатории Видео-ЭЭГ мониторинга. При необходимости сопровождающими лицами должно обеспечиваться максимально комфортное положение пациента в палате, его кормление, а также помощь в проведении функциональных проб, участии в тестировании пациента и т.д.
  2. Недопустимо сокрытие данных анамнеза (истории болезни). Обязательно сообщать врачам лаборатории Видео-ЭЭГ мониторинга о возможных провоцирующих приступы факторах – фотостимуляция, просмотр телевизора, чтение и т.д. Полная картина истории болезни позволит врачу лаборатории Видео-ЭЭГ мониторинга оптимально выбрать сценарий исследования.
  3. Голова пациента должна быть чистой – недопустимо применение перед исследованием лаков, гелей. Перед исследованием пациенту рекомендуется заблаговременно осуществить необходимые процедуры по соблюдению личной гигиены.
  4. В стандарт проведения видео-ЭЭГ мониторинга входит обязательное применение функциональных проб. Результаты этих проб крайне важны лечащему врачу для правильной диагностики. Проведение функциональных проб (гипервентиляция, ритмическая фотостимуляция, фоностимуляция) может спровоцировать приступы у части пациентов с эпилепсией, поэтому решение о проведении этих проб (или отказе) принимается самим пациентом или его законными представителями.
  5. Пациентам и его законным представителям необходимо обязательно сообщать врачу лаборатории Видео-ЭЭГ мониторинга про все пароксизмальные события, произошедшим во время проведения исследования, с указанием времени и их точным описанием (приступы или состояния, движения, ощущения подозрительные в отношении приступов).
  6. Недопустимо укрывание пациента одеялом в ходе исследования, так как это может скрыть характер приступов.
  7. Сопровождающие не должны перекрывать обзор видеокамеры.
  8. Пациент должен находиться в радиусе работы видеокамеры.
  9. Уровень освещения в палате регулируется врачом лаборатории Видео-ЭЭГ мониторинга, а не пациентами.
  10. Пациент и его сопровождающие должны быть информированы, что выраженные движения (как самого пациента, так и родственников в отношении пациентов – укачивание, похлопывание и т.д.) вызывают на электроэнцефалограмме артефакты (помехи), которые значительно затрудняют анализ биоэлектрической активности головного мозга.
  11. Пациент не должен снимать электродную шапочку до окончания исследования. При снятии шапочки пациентом (или их сопровождающими) исследование может быть прекращено. При повторном наложении электродов могут возникать технические проблемы, из-за которых дальнейшее продолжение исследования станет невозможно. Законные представители должны по возможности объяснить пациенту это правило, при затрудненном контакте (в случае раннего возраста или нарушения поведения пациента) рекомендуется отвлекать пациента, следить за его руками.
  12. Исследования начинаются и заканчиваются в строго установленное время. При опоздании пациентов на исследование время окончания исследования остается прежним.
  13. Пациенты и его законные представители в ходе исследования не должны отвлекать врача лаборатории Видео-ЭЭГ мониторинга от выполнения его прямых обязанностей.
  14. У пациента, больного эпилепсией, может возникнуть эпилептический приступ в любое время и в любом месте, включая территорию лаборатории Видео-ЭЭГ мониторинга. При этом по независящим от медицинского персонала причинам, возможна травмоопасная ситуация. В связи с этим медицинский персонал рекомендует в целях обеспечения максимальной безопасности пациента проводить исследование в условиях кровати в положении лежа.

Пациенты должны быть информированы, что невыполнение правил может значительно снизить качество исследования или полностью обесценить полученные данные. В этом случае снижение качества исследования видео-ЭЭГ мониторинга, возникшее по вине пациента и его сопровождающих, не является поводом для исключения из исследования.

Невыполнение правил может не дать необходимой информации лечащим врачам и привести к ошибочной диагностике или неправильной терапевтической тактике.

Отказ от выполнения вышеописанных правил не может исходить от сотрудников лаборатории, а только от пациентов или их законных представителей.

Пациенты или их законные представители дают информированное согласие на участие в научно-исследовательской работе с использованием Видео-ЭЭГ мониторинга.

Руководитель

БУРД
Сергей Георгиевич

/

  • Руководитель отдела эпилепсии и пароксизмальных заболеваний
  • Врач-невролог, эпилептолог
  • Доктор медицинских наук
  • Профессор
  • Врач высшей категории
Невролог

БОГОМАЗОВА
Мария Александровна

/

  • Врач-невролог
  • Врач первой категории
Младший научный сотрудник

ПАНТИНА
Нина Владимировна

/

  • Младший научный сотрудник
Невролог

РУБЛЁВА
Юлия Владимировна

/

  • Заведующая Неврологическим отделением №1
  • Врач-невролог
  • Кандидат медицинских наук
  • Старший научный сотрудник
Невролог

ЮРЧЕНКО
Анна Владимировна

/

  • Врач-невролог
  • Врач второй категории