Отдел когнитивных нарушений

ОТДЕЛ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

Боголепова А.Н._300х400

БОГОЛЕПОВА Анна Николаевна —

Руководитель отдела когнитивных нарушений, д.м.н.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ:

Отдел когнитивных нарушений специализируется на изучении когнитивных функций и заболеваний, вызывающих расстройства когнитивных процессов. Когнитивные функции (лат. cognitio — познание): восприятие (гнозис), психомоторная функция (праксис), память, речь, внимание, управляющие (регуляторные) функции, социальный интеллект. Нарушение вышеуказанных функций приводит к развитию когнитивных расстройств, которое может быть связано с неврологическими заболеваниями сосудистого или нейродегенеративного характера. В отделе когнитивных нарушений осуществляется диагностика и лечение данных заболеваний, включая хроническую ишемию головного мозга, постинсультные когнитивные нарушения, постинсультную деменцию, болезнь Альцгеймера, а также другие виды деменций.

Специалистами отдела осуществляется нейропсихологическое тестирование с оценкой когнитивных функций и эмоционально-аффективных расстройств, проводится индивидуальный подбор терапии.

В настоящее время отдел когнитивных нарушений ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России проводит научно-исследовательскую работу по теме: «Взаимосвязь нейропсихологических изменений, биомаркеров в биологических средах и структурных изменений головного мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера и первичной открытоугольной глаукомой» (далее – научно-исследовательская работа). В рамках научно-исследовательской работы осуществляется набор группы добровольцев-пациентов с болезнью Альцгеймера или первичной открытоугольной глаукомой. Всем добровольцам-пациентам, вошедшим после отбора в исследование, проводится сбор анамнеза, неврологический осмотр, специализированное нейропсихологическое обследование, МРТ морфометрия, изучение биомаркеров плазмы крови (соотношение Aβ42 / Aβ40), биомаркеров слюны (определение сиртуина (Sirt-1,-3,-5,-6)). Участие в исследовании не предполагает госпитализации в стационар, проводится на амбулаторном приеме.

СОТРУДНИЧЕСТВО С КАФЕДРАМИ, ЦЕНТРАМИ, ИНОСТРАННЫМИ ПАРТНЕРАМИ:

Специалисты отдела активно взаимодействуют с неврологическими отделениями Центра, отделениями медицинской реабилитации, консультативно-диагностическим отделением, отделением клинической лабораторной диагностики, отделением рентгенологических и радионуклидных методов диагностики, отделением функциональной диагностики заболеваний нервной системы, отделением ультразвуковой и функциональной диагностики и научными подразделениями Центра: Институтом клинической неврологии, включающим отделы нейродегенеративных заболеваний, нейроиммунологии, эпилепсии и пароксизмальных состояний.

Отдел сотрудничает с кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОТДЕЛЕНИЯ:

В распоряжении отдела когнитивных нарушений имеется полный комплекс методик, направленных на оценку нейропсихологического статуса пациента.

Сотрудники отдела когнитивных нарушений обладают богатым опытом в диагностике и лечении пациентов с сосудистыми когнитивными нарушениями и болезнью Альцгеймера.

С целью повышения профессиональных знаний и обмена опытом сотрудники отделения участвуют и выступают на научно-практических конференциях, конгрессах, в том числе с международным участием.

Сотрудники отделения ведут активную научную и публикационную деятельность.

УСЛУГИ ОТДЕЛЕНИЯ:

  • Осмотр невролога- специалиста по когнитивным нарушениям
  • Специализированное нейропсихологическое обследование
  • Оценка факторов риска развития и прогрессирования когнитивных нарушений
  • Подбор нейропротективной терапии
  • Подбор медикаментозной терапии для коррекции когнитивных нарушений
  • Подбор медикаментозной терапии для коррекции эмоционально-аффективных расстройств у пациентов с когнитивными нарушениями
  • Подбор медикаментозной терапии для коррекции поведенческих симптомов у пациентов с когнитивными нарушениями

СОТРУДНИКИ ОТДЕЛЕНИЯ:

Боголепова А.Н._300х400

БОГОЛЕПОВА
Анна Николаевна

Руководитель отдела когнитивных нарушений, д.м.н.

Коваленко Екатерина Андреевна_300х400

КОВАЛЕНКО
Екатерина Андреевна

Научный сотрудник, к.м.н.

Махнович Екатерина Владимировна_300х400

МАХНОВИЧ
Екатерина Владимировна

Старший научный сотрудник, к.м.н.

Осиновская Нина Аленсеевна_300х400

ОСИНОВСКАЯ
Нина Алексеевна

Научный сотрудник