Вниманию заказчиков клинических исследований

pexels-fauxels-3184465_300Х400

Центр приступает к проведению клинических исследований на основании следующих документов:

  • разрешения Министерства здравоохранения РФ на проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения;
  • одобрения локального этического Комитета ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России;
  • договора на проведение клинического исследования.

Первичное обращение для оценки возможности проведения клинического исследования на базе Центра следует направлять в отдел организации клинических исследований на почту: clinicaltrials@fccps.ru. 

Для заполнения вопросника, а также для планирования проведения визита оценки исследовательского центра просьба обращаться в отдел организации клинических исследований на почту: clinicaltrials@fccps.ru

Договор на выполнение работ по проведению клинических исследований заключается с Центром в форме единого контракта.

Выполнение работ по проведению клинических исследований освобождается от налога на добавленную стоимость согласно пп. 16.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Подписание договора осуществляется только после получения разрешения Министерства здравоохранения РФ на проведение клинического исследования, процесс согласования бюджета и договора начинается заблаговременно.

Для согласования проекты бюджета и договора направляются в отдел организации клинических исследований на почту: clinicaltrials@fccps.ru

В Центре действует локальный этический Комитет ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России (ЛЭК), проводящий этическую экспертизу материалов по планируемым и текущим биомедицинским исследованиям с участием человека в качестве субъекта.

Материально-техническое обеспечение деятельности ЛЭК осуществляется за счет средств ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России.

Информация о деятельности ЛЭК представлена в разделе «Локальный этический Комитет». Требования к досье подробно описаны в стандартных операционных процедурах ЛЭК, представленных на сайте в разделе «Документы и реквизиты» «Документы и реквизиты»

Отдел организации клинических исследований осуществляет первичную проверку пакетов документов и организует их подачу в ЛЭК на рассмотрение для проведения этической экспертизы на этапе планирования и во время проведения исследований. Пакеты документов следует направлять в отдел организации клинических исследований в электронном виде, на почту: clinicaltrials@fccps.ru или на CD-диске.

Инициальная подача документов на рассмотрение ЛЭК осуществляется отделом организации клинических исследований после согласования договора на проведение исследования.